Jumat, 01 Juni 2012

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMA Negeri 3 Kendari
Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
Kelas             : XII
Semester         : I
Alokasi Waktu     : 6 x 45 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Membaca
3. memahami artikel dan teks pidato

B.    KOMPETENSI DASAR :
3.2  Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

C.    INDIKATOR :
1.    Kognitif
a.    Produk
•    Siswa memahami teknik berpidato
b.    Proses
•    Siswa menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting dan informasi pendukung



2.    Psikomotor
•    Siswa membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
•    Siswa menanggapi pembacaan teks pidato
3.    Afektif
a.    Karakter
•    Tanggung jawab
•    Apresiatif
b.    Keterampilan social
•    Inisiatif
•    Berbahasa santun dan komunikatif
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
a.    Produk
Siswa memahami teknik berpidato
b.    Proses
Setelah melaksanakan kegiatan produk di atas, selanjutnya siswa diharapkan dapat:
•    Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting dan informasi pendukung
Psikomotor
Setelah pencapaian tujuan produk dan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat:
•    Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
•    Menanggapi pembacaan teks pidato


Afektif
•    Karakter
Dengan arahan, bimbingan dan motivasi yang telah diberikan oleh guru, siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dan produktif baik dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas mandiri pada khususnya dengan memperlihatkan kemajuan berprilaku positf yang meliputi tanggung jawab dan apresiatif.
•    Keterampilan sosial
Dengan arahan, motivasi dan strategi pembelajaran yang diterapkan oleh guru di kelas siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecakapan social yang meliputi berbahasa santun dan komunikatif, dan inisiatif.

E.    MATERI PEMBELAJARAN
•    Cara membacakan naskah pidato
•    Cara menanggapi pembacaan teks pidato
•    Naskah pidato

F.    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran     : pembelajaran langsung
Metode Pembelajaran     : performansi dan unjuk kerja

G.    MEDIA / ALAT / BAHAN
Lembar Kerja Siswa, kertas HVS,spidol,naskah pidato




H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No.    Kegiatan
A.    Kegiatan Awal
a.    Guru memeriksa kesiapan siswa, meliputi kehadiran dan kelengkapan sumber belajar di kelas dan sumber belajar pribadi siswa.
b.    Guru memberikan tinjauan umum materi pembelajaran dengan menjelaskan berbagai teknik berpidato dan manfaat menyimak pidato.
c.    Guru menunjukkan bagian-bagian yang memiliki nilai informasi penting dan nilai pendukung pada contoh teks pidato
d.    Guru menanggapi pertanyaan atau tanggapan yang disampaikan oleh siswa.

B.    Kegiatan Inti
a.    Siswa menulis sebuah naskah pidato dengan tema bebas dalam waktu 15 menit.
b.    Siswa tampil secara bergantian untuk membacakan teks pidato yang ditulisnya.
c.    Guru memberikan evaluasi atau komentar terhadap pembacaan teks pidato yang dilakukan oleh siswa.
C.    Kegiatan Akhir
a.    Guru meminta seorang siswa untuk menyebutkan kembali teknik-teknik berpidato.
b.    Guru meminta seorang siswa untuk menjelaskan informasi yang bernilai penting dan informasi pendukung dalam pidato.
c.    Guru mengingatkan kepada siswa yang belum memperoleh kesempatan untuk bersiap-siap berpidato pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
No.    Kegiatan
A.    Kegiatan Awal
a.    Guru memeriksa kesiapan siswa, meliputi kehadiran dan kelengkapan sumber belajar di kelas dan sumber belajar pribadi siswa.
b.    Guru mereview evaluasi terhadap penampilan pidato yang telah dilakukan oleh siswa pada pertemuan sebelumnya.

B.    Kegiatan Inti
a.    Siswa tampil secara bergantian untuk membacakan teks pidato yang ditulisnya.
b.    Guru memberikan evaluasi atau komentar terhadap pembacaan teks pidato yang dilakukan oleh siswa.
C.    Kegiatan Akhir
a.    Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk membaca materi pada sumber belajar untuk persiapan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



I.    SUMBER PEMBELAJARAN
•    Buku teks/ referensi


J.    PENILAIAN
1.    Pembelajaran Inti :
Jenis Tagihan :
1.    Tugas Individu
2.    Unjuk Kerja
3.    Ulangan


Contoh Instrumen:
4.    Tugas Individu dan Unjuk Kerja
a.    Buatlah sebuah naskah pidato dengan tema bebas!
b.    Bacalah teks pidato tersebut di depan kelas!
c.    Buatlah laporan kritik dan saran mengenai pidato yang disampaikan oleh teman! Gunakan format ini
TANGGAPAN TERHADAP PIDATO YANG DIBACAKAN
OLEH TEMAN
Nama Siswa                       : ............................................
Kelas                                   : ..........................................
Nomor Absen                    : ............
No    Nama Teman    Tema Pidato    Intisari Pidato yang dibacakan    Komentar (Saran atau Kritik)
1               
2               
3               
4               
5               



2.    Ulangan
a.    Sebutkan 4 cara penyampaian pidato!
b.    Sebutkan 3 hal yang harus diperhatikan saat berpidato!

Kunci Jawaban:
1.    Metode impromptu, metode ekstemporer, metode menghafal, dan metode naskah.
2.    Kejelasan ucapan, intonasi, dan penekanan pada kata-kata kunci.

Panduan Penilaian
(1)    Tugas Individu atau Unjuk Kerja
Format Penilaian
No    Nama Siswa    Penguasaan  Materi    Penguasaan Situasi    Intonasi    Gerak-gerik    Keberanian/ kepercayaan diri    Total Nilai
1                           
2                           
3                           
dst                           


(2)    Ulangan
No    Kriteria    Skor
1    Setiap unsur disebut dengan benar (4 jawaban)    10
    Jawaban salah atau tidak menjawab    0
2    Setiap unsur disebut dengan benar (3 jawaban)    20
    Jawaban salah atau tidak menjawab    0

Nilai siswa adalah jumlah skor yang diperoleh.
Nama:                                  NIS:                                      Tanggal:
LKS 1= Kognitif : Produk

1.    Sebutkan cara atau teknik membacakan naskah pidato!
2.    Sebutkan cara menanggapi pembacaan teks pidato!

Nama:                                  NIS:                                      Tanggal:
LKS 1= Kognitif : Proses
1.    Dengarkanlah teks pidato yang dibacakan teman Anda!
2.    Tanggapi dengan cara menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting dan pendukung!

LKS 3 = Afektif: Perilaku Berkarakter
PETUNJUK
Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut:
A= sangat baik                                              C= menunjukkan kemampuan
B= memuaskan                                             D= memerlukan perbaikan

FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
No.    Rincian Tugas Kinerja (RTK)    Memerlukan perbaikan (D)    Menunjukkan kemampuan (C)    Memuaskan (B)    Sangat baik (A)
1    Kerja sama               
2    Bertanggung jawab               
3    Apresiatif               


Hari, Tanggal:

Guru/pengamat
(……………………)
                                                                             




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMA Negeri 3 Kendari
Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
Kelas             : XII
Semester         : I
Alokasi Waktu     : 6 x 45 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Membaca
3. memahami artikel dan teks pidato

B.    KOMPETENSI DASAR :
3.2  Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

C.    INDIKATOR :
1.    Kognitif
a.    Produk
•    Siswa memahami teknik berpidato
b.    Proses
•    Siswa menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting dan informasi pendukung



2.    Psikomotor
•    Siswa membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
•    Siswa menanggapi pembacaan teks pidato
3.    Afektif
a.    Karakter
•    Tanggung jawab
•    Apresiatif
b.    Keterampilan social
•    Inisiatif
•    Berbahasa santun dan komunikatif
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
a.    Produk
Siswa memahami teknik berpidato
b.    Proses
Setelah melaksanakan kegiatan produk di atas, selanjutnya siswa diharapkan dapat:
•    Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting dan informasi pendukung
Psikomotor
Setelah pencapaian tujuan produk dan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat:
•    Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
•    Menanggapi pembacaan teks pidato


Afektif
•    Karakter
Dengan arahan, bimbingan dan motivasi yang telah diberikan oleh guru, siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dan produktif baik dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas mandiri pada khususnya dengan memperlihatkan kemajuan berprilaku positf yang meliputi tanggung jawab dan apresiatif.
•    Keterampilan sosial
Dengan arahan, motivasi dan strategi pembelajaran yang diterapkan oleh guru di kelas siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecakapan social yang meliputi berbahasa santun dan komunikatif, dan inisiatif.

E.    MATERI PEMBELAJARAN
•    Cara membacakan naskah pidato
•    Cara menanggapi pembacaan teks pidato
•    Naskah pidato

F.    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran     : pembelajaran langsung
Metode Pembelajaran     : performansi dan unjuk kerja

G.    MEDIA / ALAT / BAHAN
Lembar Kerja Siswa, kertas HVS,spidol,naskah pidato




H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No.    Kegiatan
A.    Kegiatan Awal
a.    Guru memeriksa kesiapan siswa, meliputi kehadiran dan kelengkapan sumber belajar di kelas dan sumber belajar pribadi siswa.
b.    Guru memberikan tinjauan umum materi pembelajaran dengan menjelaskan berbagai teknik berpidato dan manfaat menyimak pidato.
c.    Guru menunjukkan bagian-bagian yang memiliki nilai informasi penting dan nilai pendukung pada contoh teks pidato
d.    Guru menanggapi pertanyaan atau tanggapan yang disampaikan oleh siswa.

B.    Kegiatan Inti
a.    Siswa menulis sebuah naskah pidato dengan tema bebas dalam waktu 15 menit.
b.    Siswa tampil secara bergantian untuk membacakan teks pidato yang ditulisnya.
c.    Guru memberikan evaluasi atau komentar terhadap pembacaan teks pidato yang dilakukan oleh siswa.
C.    Kegiatan Akhir
a.    Guru meminta seorang siswa untuk menyebutkan kembali teknik-teknik berpidato.
b.    Guru meminta seorang siswa untuk menjelaskan informasi yang bernilai penting dan informasi pendukung dalam pidato.
c.    Guru mengingatkan kepada siswa yang belum memperoleh kesempatan untuk bersiap-siap berpidato pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
No.    Kegiatan
A.    Kegiatan Awal
a.    Guru memeriksa kesiapan siswa, meliputi kehadiran dan kelengkapan sumber belajar di kelas dan sumber belajar pribadi siswa.
b.    Guru mereview evaluasi terhadap penampilan pidato yang telah dilakukan oleh siswa pada pertemuan sebelumnya.

B.    Kegiatan Inti
a.    Siswa tampil secara bergantian untuk membacakan teks pidato yang ditulisnya.
b.    Guru memberikan evaluasi atau komentar terhadap pembacaan teks pidato yang dilakukan oleh siswa.
C.    Kegiatan Akhir
a.    Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk membaca materi pada sumber belajar untuk persiapan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



I.    SUMBER PEMBELAJARAN
•    Buku teks/ referensi


J.    PENILAIAN
1.    Pembelajaran Inti :
Jenis Tagihan :
1.    Tugas Individu
2.    Unjuk Kerja
3.    Ulangan


Contoh Instrumen:
4.    Tugas Individu dan Unjuk Kerja
a.    Buatlah sebuah naskah pidato dengan tema bebas!
b.    Bacalah teks pidato tersebut di depan kelas!
c.    Buatlah laporan kritik dan saran mengenai pidato yang disampaikan oleh teman! Gunakan format ini
TANGGAPAN TERHADAP PIDATO YANG DIBACAKAN
OLEH TEMAN
Nama Siswa                       : ............................................
Kelas                                   : ..........................................
Nomor Absen                    : ............
No    Nama Teman    Tema Pidato    Intisari Pidato yang dibacakan    Komentar (Saran atau Kritik)
1               
2               
3               
4               
5               



2.    Ulangan
a.    Sebutkan 4 cara penyampaian pidato!
b.    Sebutkan 3 hal yang harus diperhatikan saat berpidato!

Kunci Jawaban:
1.    Metode impromptu, metode ekstemporer, metode menghafal, dan metode naskah.
2.    Kejelasan ucapan, intonasi, dan penekanan pada kata-kata kunci.

Panduan Penilaian
(1)    Tugas Individu atau Unjuk Kerja
Format Penilaian
No    Nama Siswa    Penguasaan  Materi    Penguasaan Situasi    Intonasi    Gerak-gerik    Keberanian/ kepercayaan diri    Total Nilai
1                           
2                           
3                           
dst                           


(2)    Ulangan
No    Kriteria    Skor
1    Setiap unsur disebut dengan benar (4 jawaban)    10
    Jawaban salah atau tidak menjawab    0
2    Setiap unsur disebut dengan benar (3 jawaban)    20
    Jawaban salah atau tidak menjawab    0

Nilai siswa adalah jumlah skor yang diperoleh.
Nama:                                  NIS:                                      Tanggal:
LKS 1= Kognitif : Produk

1.    Sebutkan cara atau teknik membacakan naskah pidato!
2.    Sebutkan cara menanggapi pembacaan teks pidato!

Nama:                                  NIS:                                      Tanggal:
LKS 1= Kognitif : Proses
1.    Dengarkanlah teks pidato yang dibacakan teman Anda!
2.    Tanggapi dengan cara menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting dan pendukung!

LKS 3 = Afektif: Perilaku Berkarakter
PETUNJUK
Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut:
A= sangat baik                                              C= menunjukkan kemampuan
B= memuaskan                                             D= memerlukan perbaikan

FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
No.    Rincian Tugas Kinerja (RTK)    Memerlukan perbaikan (D)    Menunjukkan kemampuan (C)    Memuaskan (B)    Sangat baik (A)
1    Kerja sama               
2    Bertanggung jawab               
3    Apresiatif               


Hari, Tanggal:

Guru/pengamat
(……………………)
                                                                             





Tidak ada komentar:

Posting Komentar